Beşinci Buktreyler Festivalının tələbləri açıqlanıb
Buktreyler Festivalının məqsədi kitab və mütaliənin cəmiyyətimizdə təbliği, mütaliəyə münasibətin yaradıcı formaların inkişafı və dəstəklənməsi, kino sahəsində istedadlı və yaradıcı gənclərin (rejissor, operator, rəssam, aktyor, qrimçi və s.) üzə çıxarılması, buktreylerlərin incəsənət və biznesdə bir istiqamət kimi inkişafıdır.
“Festivalda iştirak etmək çox sadədir. Yaşından asılı olmayaraq hər bir kəs öz sevdiyi azərbaycanlı yazar və ya sadəcə Azərbaycan ədəbiyyatına buktreyler çəkib onu festivalın internet səhifəsində (www.booktrailer.az) qeydiyyatdan keçirməklə festivalda iştirak edə bilər. Həmçinin dördüncü Buktreyler Festivalından start verdiyimiz “Ən yaxşı mobil buktreyler” nominasiyası bu il də öz qüvvəsində qalacaq. Yəni, hər bir kəs istədiyi buktreyleri mobil telefona çəkməklə bu nominasiya üzrə festivala müraciət edə bilər”,- deyə R.Sabirli vurğulayıb.
Bildirib ki, festival qaliblərini 1-ci, 2-ci (2 nəfər) və 3-cü (3 nəfər) yerlər üzrə uyğun olaraq 1000, 800 (hərəsi) və 500 (hərəsi) AZN, “Ən yaxşı mobil buktreyler” nominasiyası üzrə 1.000 AZN pul mükafatları gözləyir.
Buktreylerlərin son qeydiyyat tarixi aprelin 1-də başa çatır.
Festivalın təşkilati dəstəkçiləri Mədəniyyət Nazirliyi, Beynəlxalq Muğam Mərkəzi, əsas tərəfdaşı isə “Azercell” şirkətidir.
Festival barədə ətraflı məlumatı www.booktrailer.az  internet səhifəsindən və ya festivalın sosial şəbəkələrdəki hesablarından əldə etmək olar.

Пятый Фестиваль буктрейлеров. Требования к буктрейлерам
Учредитель и директор Фестиваля буктрейлеров Руслан Сабирли сообщил об условиях участия в пятом Фестивале буктрейлеров: «Целью Фестиваля буктрейлеров являет пропаганда книг и книгочтения в обществе, поддержка и развитие креативных форм отношений к книгочтению, выявление талантливых и креативных молодежи в сфере кино, развитие буктрейлеров как искусство и направление в бизнесе. Условия участия очень просты. Каждый желающий может участвовать в фестивале, сняв буктрейлер на свою любимую книгу Азербайджанских писателей и зарегистрировав его на интернет-сайте фестиваля. Номинация «Лучший мобильный буктрейлер», которую мы стартовали в прошлом году так же будет действовать и в этом году. Для участия в этой номинации каждый может снять свою любимую книгу на мобильный телефон и отправить на фестиваль.»
Денежные призы за первое, второе (2 места) и третье (3 места) места – 1.000, 800 (каждый) и 500 (каждый) манатов, соответственно; а за номинацию «Лучший мобильный буктрейлер»  –  1.000 манатов.
Последний день приема работ: 1 апреля 2020-го года.
Буктрейлеры должны отвечать следующим требованиям:
• длительность (хронометраж): не более 3 минут;
• формат: mov, mp4, mpeg, mpg, avi, wmv.
• медиа форма: игровые (с участием актеров), неигровые (без участия актеров), анимационные (мультфильм);
• перед началом необходимо вставить логотип фестиваля;
• в конце необходимо разместить изображение книги, по которой снят буктрейлер и адрес сайта фестиваля;
• не должны содержать упоминания о конкретных марках товаров, товарных знаках, а также коммерческих организациях и спонсорах, которые не являются спонсорами фестиваля.
Учредителем и директором фестиваля является киноактер Руслан Сабирли. Организационными партнерами фестиваля являются Министерство Культуры Азербайджанской Республики, Международный Центр Мугама; главным партнёром Фестиваля является компания Azercell.