Prezident İlham Əliyev Romada dahi Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin abidəsini ziyarət edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev fevralın 19-da Romadakı məşhur “Villa Borghese” parkında dahi Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin abidəsini ziyarət edib.
Prezident İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva abidənin önünə gül dəstələri qoydular.
Qeyd edək ki, bu abidə “Dahi Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin 870 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2011-ci il 23 dekabr tarixli Sərəncamına əsasən ucaldılıb. Həmin Sərəncama əsasən Nizami Gəncəvinin yubileyinə həsr edilmiş silsilə tədbirlər çərçivəsində Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə 2012-ci ilin aprelində abidənin açılışı olub

Президент Ильхам Алиев посетил в Риме памятник гениальному азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви
19 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил в знаменитом парке «Вилла Боргезе» в Риме памятник гениальному азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви.
Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева возложили цветы к памятнику.
Отметим, что этот памятник был возведен на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О проведении 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви» от 23 декабря 2011 года. Согласно этому Распоряжению в рамках цикла мероприятий, посвященных юбилею Низами Гянджеви, в апреле 2012 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялось открытие памятника. Авторы памятника- народные художники Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев.