Gənc pianoçu Leyla Zeynalova 9-16 fevral tarixində Estoniyanın Narva şəhərində keçirilən XIII Beynəlxalq Şopen Müsabiqəsində Qran-pri mükafatına layiq görülüb.
Leyla Zeynalova təəssüratlarını bölüşərək bildirib ki, müsabiqəyə öz təşəbbüsü ilə qatılıb. İlk dəfə bu müsabiqədə 12 yaşında iştirak edən ifaçı 2-ci yeri qazanıb.
Seçim turuna ötən ilin oktyabrında videoifasını göndərən Leyla noyabrda müsabiqəyə dəvət alır. Müsabiqənin birinci turunda 25, ikinci turda 30 dəqiqə solo proqramla, sonda isə orkestrlə birgə çıxış edərək böyük uğura imza atıb.
Qazandığı uğurlara görə ona dəstək olan insanlara təşəkkürünü bildirən pianoçu deyib: “Bakı Musiqi Akademiyasının professoru Kəmalə Nemanovanın tələbəsiyəm. Bu illər ərzində onunla çox layihələr həyata keçirmişik. Müəlliməm hər zaman məni dəstəkləyir, hər vaxt yanımdadır. Hətta müsabiqəyə birlikdə getməsək də, hər turdan əvvəl telefonla əlaqə yaradıb məsləhətlərini verir, mənə dəstək olurdu. Düzdür, müsabiqəyə qatılan hər kəsin içində qalib olmaq inamı olur. Bu uğur mənim üçün inanılmazdır. Yaşadığım hissləri ifadə etmək çətindir”.
Qeyd edək ki, Prezident İlham Əliyevin 8 oktyabr 2014-cü il tarixli sərəncamı Leyla Zeynalovanın adı ilə gənc istedadların "Qızıl kitab"ına yazılaraq Prezident təqaüdünə layiq görülüb.
Hazırda Ü.Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının ikinci kursunda təhsil alan Leyla ölkəmizlə yanaşı,  Almaniya, İngiltərə, Belçika və Latviyada bir sıra müsabiqələrdə iştirak edib, laureat olub, əksəriyyətində Qran-pri mükafatına və birinci yerə layiq görülüb. O, dəfələrlə Yuri Başmetin rəhbərlik etdiyi MDB və Baltikyanı ölkələrinin Uşaq Musiqi Akademiyasının ustad dərslərində iştirak edib. 2015-ci ildə gənc pianoçu, Vladimir Spivakovun təşkil etdiyi "Moskva dostları qarşılayır" festivalına qatılıb.
L.Zeynalovanın uğurlu fəaliyyəti 2018-ci ildə Azərbaycan Gənclər və İdman Nazirliyi tərəfindən mükafatlandırılıb.
Onu da bildirək ki, Leylanın qardaşı, beynəlxalq müsabiqələr laureatı Rüstəm Zeynalov da vaxtilə Narvada keçirilən Beynəlxalq Şopen Müsabiqəsinin qalibi olub. Rüstəm hazırda Moskva Konservatoriyasının aspiranturasında təhsilini davam etdirir.

Юная пианистка удостоена премии Гран-при в Эстонии
Юная пианистка Лейла Зейналова удостоена премии Гран-при на прошедшем в эстонском городе Нарва XIII Международном конкурсе имени Шопена.
Лейла Зейналова приняла участие в конкурсе по личной инициативе. Исполнительница, впервые принявшая участие в конкурсе в 12-летнем возрасте, заняла 2-е место.
В октябре минувшего года Лейла отправила видеоролик со своим исполнение на отборочный тур и в ноябре получила приглашение принять участие в конкурсе. В первом туре конкурса она выступила с 25-минутной, а во втором туре 30-минутной соло-программой, а в заключение выступила с оркестром и добилась большого успеха.
Выразив признательность всем, кто поддержал ее в достижении успеха, пианистка сказала: «Я студентка профессора Бакинской музыкальной академии Кямали Немановой. За эти годы мы с ней осуществили ряд проектов. Мой педагог всегда поддерживает меня, она всегда рядом со мной. На конкурс она не поехала со мной, но до начала каждого тура мы разговаривали по телефону, она давала мне свои рекомендации, поддерживала меня. Конечно, каждый, кто участвует в конкурсе, всегда верит в победу. Этот успех был невероятным для меня. Трудно описать те чувства, которые я испытала».
Отметим, что по соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева имя Лейлы Зейналовой внесено в «Золотую книгу» юных талантов, она удостоена Президентской стипендии.
В настоящее время второкурсница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Лейла участвовала в ряде конкурсов не только в нашей стране, но и в Германии, Англии, Бельгии и Латвии, становилась лауреатом, на большинстве конкурсов удостаивалась премии Гран-при и занимала первое место. Она неоднократно принимала участие в мастер-классах руководимой Юрием Башметом Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии. В 2015 году юная пианистка приняла участие в фестивале «Москва встречает друзей», организованном Владимиром Спиваковым.
В 2018 году Л.Зейналова за успешную деятельность была награждена Министерством молодежи и спорта.
Также следует отметить, что брат Лейлы, лауреат международных конкурсов Рустам Зейналов в свое время становился победителем Международного конкурса имени Шопена, прошедшего в Нарве. В настоящее время Рустам продолжает образование в аспирантуре Московской консерватории.