Многие особенности выделяют один народ среди других народов мира, приносят ему признание и уважение. Самая ценная, самая значимая из них - это культура.

ГЕЙДАР АЛИЕВ
2585

Произведения азербайджанского композитора прозвучали со сцен балканских стран

В боснийском городе Зеница завершилось балканское турне Молодёжного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, приуроченного к 25-летию Международной организации тюркской культуры.

В рамках турне, которое началось 23 июля, в трех балканских странах состоялись шесть концертов, - они прошли в городах Приштине, Призрене, Цетине, Мостаре, Сараево и Зенице.

В этом году в составе оркестра, который значительно обновил свой репертуар и провел плодотворный репетиционный период в Анкаре, принимают участие юные музыканты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана. Дирижером оркестра является Мустафа Мехмандаров из Азербайджана.

В репертуаре оркестра, созданного в 2010 году для содействия обмену опытом молодых музыкантов из тюркских стран и продвижения тюркской классической музыки во всем мире, наряду с произведениями мировой классики присутствуют сочинения многих композиторов тюркского мира.

Произведения композиторов тюркского мира были восторженно встречены публикой

Среди произведений, исполненных оркестром в балканской программе, наряду с произведениями мировой классики, прозвучали сочинения композиторов тюркского мира.

Значительное место заняли сочинения азербайджанского композитора Кара Караева, 100-летие которого отмечается в 2018 году, и туркменского композитора Нуры Халмамедова, что было приурочено к 80-летию со дня его рождения.

В концертах, которые длились около 70 минут, также впервые за пределами Казахстана прозвучали кюй «Кёроглы» известного казахского народного композитора Даулеткерея Шигаева (1820-1887) и сочинение казахского акына Махамбета (1803-1846). Оба произведения были аранжированы для камерного оркестра музыкантом Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ Биржаном Мынбаевым.

В репертуаре оркестра также прозвучали пьесы композитора из Кыргызстана Сеитали Медетова и турецкого композитора Ульви Джемаля Эркина.

Балканское турне Молодёжного камерного оркестра ТЮРКСОЙ в составе которого выступают молодые таланты из Азербайджана дирижер Мустафа Мехмандаров и скрипач Хюсейнали Хюсейналиев, началось с концерта в Косово. Сначала оркестр выступил на Международном фестивале «Пробуждение через искусство» в косовских городах Приштине и Призрене, затем выступи вместе с всемирно известным российским скрипачом Виктором Третьяковым в культурной столице Монтенегро Цетине. В этом концерте, прошедшем в рамках музыкального фестиваля «Эспрессиво», также приняли участие скрипачи-виртуозы Наталья Лихопой и Миран Бегич. Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ накануне концерта в Цетине сделал запись в студии, и также исполнил мировую премьеру сочинения одного из местных композиторов Миливоджи Пикурицы под названием Divertimento.

Следующей остановкой стал Мостар, где Молодежный оркестр ТЮРКСОЙ вновь принял участие в Летнем фестивале и во второй раз встретился с мостарской публикой.

Вторая остановка Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ в Боснии и Герцеговине была в столичном Сараево. На концерте, состоявшемся в Доме офицеров, присутствовал директор Института имени Юнуса Эмре Шереф Атеш и другие почетные гости. Во время турне пришла печальная весть о кончине выдающегося азербайджанского композитора Хайяма Мирзазаде, память о котором Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ почтил исполнением «Траурной прелюдии» Кара Караева.

Заключительный концерт турне прошел в боснийском городе Зенице. Камерный оркестр Зеницы и Молодежный оркестр ТЮРКСОЙ совместно исполнили «Колыбельную» Туркменского композитора Нуры Халмамедова под руководством дирижера Амна Хусейнагича. В свою очередь, маэстро Мустафа Мехмандаров дирижировал исполнением сочинения «Время» Саида Южича, которое вызвало большое одобрение и аплодисменты зала. В завершение концерта прозвучала музыка Кара Караева, публика долго аплодировала оркестру.

В программу концерта в Сараево в память о Хайяме Мирзазаде оркестр включил исполнение «Траурной прелюдии» Кара Караева. Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов предварил исполнение произведения следующими словами: «Мой дорогой друг Хайям Мирзазаде ушел из жизни, он внес большой вклад в музыку тюркского мира, в нашу культурную сокровищницу, кроме того, он воспитал множество учеников. Это огромная утрата для всех нас, мы будем вечно хранить память о Хайяме Мирзазаде».

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов так прокомментировал результаты балканского турне: «Мы вновь смогли убедиться в способности музыки объединять людей независимо от языка, религиозных убеждений или этнического происхождения. Турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ собрало на Балканах все братские народы, а также людей, которые интересуются тюркской культурой и искусством». Далее он сказал: «В этом году мы отмечаем 25-летие Международной организации ТЮРКСОЙ. Этой славной дате посвящено балканское турне оркестра, которое началось в Косово, продолжилось в Черногории, в рамках этого турне состоялись концерты в Зенице, Сараево и Мостаре. Уже четверть века ТЮРКСОЙ, международная организация культурного сотрудничества, используя универсальный язык искусства, строит мосты дружбы, способствует культурному сближению, взаимному пониманию разных народов».

После концерта в Сараево директор Института имени Юнуса Эмре, профессор Шереф Атеш поздравил музыкантов и дирижера Мустафу Мехмандарова и выразил свои впечатления следующими словами: «Эти прекрасные молодые люди – наша лучшая молодежь! Талантливые музыканты подарили нам великолепный вечер в Сараево. Выражаю свои поздравления Генеральному секретарю ТЮРКСОЙ в связи с таким успешным проектом, который увенчался созданием прекрасного оркестра. Желаю ТЮРКСОЙ дальнейшего процветания и многих юбилеев!»

Мустафа Мехмандаров в 2010 году начал выступать с Молодежным камерным оркестром как скрипач. После завершения музыкального образования в 2016 году он встал за дирижерский пульт и выступал вместе с дирижером Анваром Акбаровым, который руководил оркестром ТЮРКСОЙ с первых дней его основания. В этом году молодой маэстро впервые руководил оркестром в ходе балканского турне. Подготовка к турне проходила в Анкаре, оркестру пришлось много репетировать. Мустафа Мехмандаров так оценивает балканское турне: «Наши концерты в Приштине, Призрене, Цетине, Мостаре, Сараево и Зенице прошли с большим успехом. Это турне ни в коем случае не состоит только из концертов. Это прежде всего творческое общение молодых музыкантов из пяти разных стран. Мы многому научились друг у друга, стали друзьями, исполняли музыку. Еще один важный момент – турне посвящено 25-летию ТЮРКСОЙ. Почти восемь лет я участвую в проектах Международной организации тюркской культуры. Благодаря ТЮРКСОЙ не только изменилась моя карьера, эта организация изменила мою жизнь, подарив много возможностей. Теперь я имею счастливую возможность с гордостью представлять культуру тюркского мира во всем мире. Это турне, например, подарило возможность выступать вместе с Виктором Третьяковым, - для многих музыкантов — это мечта, и ТЮРКСОЙ сделала ее реальностью».

Международный статус Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ и в этом году подтверждается участием молодых музыкантов из нескольких стран: дирижер Мустафа Мехмандаров и скрипач Хюсейнали Хюсейналиев представляют Азербайджанскую Республику, Асем Калман, Алмаз Нигматов, Айдар Казкен и Улпа Ибраева – Казахстан, Уулзхан Таалайбекова и Аккыз Ибрисова – Кыргызскую Республику, Даниил Маргулис, Озгюр Дениз Кайа, Алия Океева, Эджем Эрен и Илайда Уналан – Турцию, Сабина Аликперова, Какагельды Ходжалеков, Тойлы Ягшиев и Бахрам Долыев – Туркменистан.

В этом году в ходе своего турне по Балканам Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ показал свое искусство слушателям Македонии, Монтенегро, Боснии и Герцеговины, Сербии и Косова. Турне оркестра, посвященное 25-летию ТЮРКСОЙ, было организовано при содействии Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и Института имени Юнуса Эмре.

НОВОСТИ

15.03.2024 15:16
В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Культура одежды и ювелирного искусства тюркских народов»
28.02.2024 18:01
«Салам, Новруз!» 28 февраля – 15 апреля
05.02.2024 13:57
В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Родина моя»
23.01.2024 08:46
Состоялось совещание, посвященное деятельности театрально-зрелищных и концертных учреждений
22.01.2024 08:45
При Министерстве культуры создан Экспертный Совет для оценки содержания годовых репертуаров театрально-зрелищных учреждений и спектаклей, подготовленных на основе госзаказа
12.01.2024 18:28
Министр культуры выслушал обращения граждан Исмаиллы
09.01.2024 15:13
Состоялось первое заседание Апелляционной комиссии по итогам конкурса кинопроектов, организованного АРКА
09.01.2024 11:30
Завершилось Заседание Апелляционной Комиссии
08.01.2024 18:32
Заслуженную артистку Айгюн Бейлер проводили в последний путь
07.01.2024 10:50
Скончалась Заслуженная артистка Айгюн Бейлер
30.12.2023 17:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде
25.12.2023 17:53
Подведены итоги конкурса «Закупка издательской продукции»
22.12.2023 17:22
В Международном Центре Мугама пройдёт вечер музыки Киркука
22.12.2023 11:48
Делегация Организации Исламского Сотрудничества посетила Министерство Культуры
22.12.2023 11:30
Утверждена Стратегия Цифрового Развития «Электронная культура» (“e-Culture”) (2024-2026 годы) Министерства культуры Азербайджанской Республики
20.12.2023 13:08
Широкий обзор первого Форума Культурного Наследия в Азербайджане
19.12.2023 18:04
Завершился Форум Культурного Наследия
19.12.2023 14:46
V панель была посвящена теме «Сохранение историко-культурного и природного наследия Азербайджана в постконфликтный период»
19.12.2023 14:41
Следующая панель Форума: Изучение и охрана недвижимого историко-культурного наследия Азербайджана
19.12.2023 09:48
На Форуме прошла дискуссия на тему «Движимое культурное наследие в Азербайджане. Музейное дело и современные вызовы».
18.12.2023 17:14
Была проведена дискуссия на тему «Охрана нематериального культурного наследия и современные вызовы».
18.12.2023 15:29
«Изобразительное искусство и современные вызовы» - первая панельная дискуссия Форума Культурного Наследия
18.12.2023 14:22
В нашей стране впервые проходит Форум Культурного Наследия
06.12.2023 14:43
Еще 4 элемента, связанные с нематериальным культурным наследием Азербайджана, включены в список ЮНЕСКО
06.12.2023 13:24
В Национальном музее искусств Азербайджана состоится открытие персональной выставки «Диалог со временем»
05.12.2023 12:58
Азербайджанские фильмы демонстрировались в высших учебных заведениях в рамках «Творческой Недели»
05.12.2023 09:43
Дни Культуры Казахстана завершились выставкой и гала-концертом
04.12.2023 17:01
Определены победители марафона по Творчеству «Приходи, Твори!»
04.12.2023 12:55
Министр культуры встретился с казахстанским коллегой
04.12.2023 10:23
Состоялся Фестиваль Юмора Тюркского Мира
03.12.2023 22:08
2-4 декабря в нашей стране проходят Дни Культуры Казахстана
01.12.2023 18:53
Подведены итоги собеседования по приему на работу директоров и заместителей директоров детских музыкальных школ, школ искусства и живописи, мугамных, ашугских школ и центров
01.12.2023 14:15
Обзор форума Культуры и Творческих Индустрий
30.11.2023 22:43
Обсуждено культурное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном
30.11.2023 18:01
«Перспективы сотрудничества Тюркского мира в сфере юмора» – круглый стол в рамках ”Творческой недели"
30.11.2023 17:11
Следующая панель на «Платформе музыкальной индустрии» посвящена конкурентоспособности национального музыкального продукта