Ölkəmizdə ilk dəfə Mədəni İrs Forumu keçirilir
Dekabrın 18-də “Gülüstan” Sarayında Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi çərçivəsində Mədəni irs forumu işə başlayıb.
Heydər Əliyev Fondu və Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə gerçəkləşən və dekabrın 20-dək davam edəcək forum ölkəmizdə ilk dəfə keçirilir.
Forum iştirakçıları Fəxri xiyabanda mədəniyyətimizin böyük himayədarı olmuş Ümummilli lider Heydər Əliyevin məzarını ziyarət ediblər, məzarın önünə gül dəstələri düzüblər, Ulu öndərin xatirəsi ehtiramla yad edilib. Görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da məzarı ziyarət edilib.
Tədbirdə rəsmilər, millət vəkilləri, elm və mədəniyyət xadimləri, mədəni irs üzrə mütəxəssislər iştirak edirlər.
İştirakçılar əvvəlcə sarayın foyesində milli tətbiqi-dekorativ sənət nümunələri – misgərlik, xalçaçılıq, kəlağayı sənəti, təkəlduz örnəklərindən ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Forumun açılışında çıxış edən mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifova bildirib ki, hər bir xalqı dünyada tanıdan ən önəmli xüsusiyyət onun mədəniyyətidir. Mədəni dəyərlərimiz tarixin müxtəlif mərhələlərində nə qədər çətinliklərlə üzləşsə də, xalq kimi varlığımızı qoruyub saxlayan
bizim ənənələrimiz, tariximiz, ədəbiyyatımız, ana dilimiz və mədəniyyətimiz olub.
Qeyd edilib ki, Prezident İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fonunun rəhbəri Mehriban xanım Əliyeva tərəfindən mədəni irsimizin qorunması, bərpası və təbliği diqqət mərkəzində saxlanılır. Xüsusilə Heydər Əliyev Fondu tərəfindən bu sahədə böyük işlər görülür, müxtəlif layihələr həyata keçirilir.
İşğaldan azad olunmuş Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun irs nümunələri haqqında söz açan nazir müavini burada 705 tarix və mədəniyyət abidəsinin dövlət qeydiyyatına alındığını diqqətə çatdırıb: “Aparılan təhlillər nəticəsində müəyyən olunub ki, həmin ərazilərdə çoxsaylı dövlət qeydiyyatına alınmayan tarixi, arxeoloji və memarlıq əhəmiyyətli daşınmaz mədəni irs obyektləri də mövcuddur. İşğal dövründə onlar ermənilər tərəfindən məqsədli şəkildə dağılmaya, vandalizmə məruz qalıb, 47 abidə yer üzündən silinib. 2020-2022-ci illərdə Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, Bərpası və İnkişafı üzrə Dövlət Xidməti tərəfindən 433 tarix-mədəniyyət abidəsinə baxış keçirilib, eləcə də həmin ərazilərdə yerləşən dövlət qeydiyyatında olmayan tarixi, memarlıq, arxeoloji əlamət daşıyan 182 obyektin – yeni aşkar olunmuş abidənin monitorinqi aparılıb”.
Mədəni irsimizin beynəlxalq aləmdə təbliği barədə danışan Səadət Yusifova deyib ki, ölkəmizdə 26 tarix-mədəniyyət qoruğu fəaliyyət göstərir. Onlardan 4-ü UNESCO-nun Dünya İrs Siyahısında yer alıb. Azərbaycanın 23 qeyri-maddi mədəni irs elementi UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilib. Bildirilib ki, hazırda ölkəmizdə dövlət mühafizəsinə götürülmüş 6308 abidə mövcuddur. Onlardan 1400-dən çox tarixi-mədəni əhəmiyyətli obyekt yeni aşkar edilmiş abidə qismində qeydə alınıb: “Son 3 il ərzində ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa edən Azərbaycanın gələcəkdə qarşılaşacağı təhdidlər sırasında mədəni irs də var. Ona görə də bu istiqamətdə görüləcək işlərə daha həssas, sistemli və kompleks yanaşılmalı, kadr hazırlığına xüsusi diqqət yetirilməli, elmi araşdırmaların sayı və keyfiyyəti artırılmalıdır. Bu baxımdan, iki gün ərzində forum gedişində mədəni irsin qorunması ilə bağlı müzakirələrə çıxarılacaq məsələlər və təkliflər diqqətə alınacaq və 2040-cı ilə hədəflənmiş yeni Mədəniyyət Konsepsiyasında öz əksini tapacaq”.
Səadət Yusifova çıxışının sonunda forumun işinə uğurlar arzulayıb.
Azərbaycan Memarlar İttifaqı İdarə heyətinin sədri Elbay Qasımzadə forumun əhəmiyyətini yüksək qiymətləndirib. Deyib ki, zəngin mədəni irsimiz dünya xalqları sırasında özünəməxsusluğumuzun göstəricisidir.
Qeyd edilib ki, mədəni irsimizin tədqiqi və dünya miqyasında təbliği ölkəmizə rəhbərliyinin hər iki dövründə Ümummilli lider Heydər Əliyevin diqqət mərkəzində olub. Ulu öndərin ideyalarının davamçısı Prezident İlham Əliyev rəhbərliyi altında bu istiqamətdə davamlı iş aparılır. Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbəri olduğu Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə genişmiqyaslı layihələr reallaşdırılıb.
Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının sədri Xalq rəssamı Fərhad Xəlilov da forumun əhəmiyyətini qeyd edib, aparılacaq müzakirələrdə uğurlar arzulayıb.

18 декабря во дворце «Гюлистан» начал работу Форум Культурного Наследия в рамках 100-летнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Форум, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры Азербайджанской Республики и продолжающийся до 20 декабря, проводится в нашей стране впервые.
Участники Форума в Аллее Почетного Захоронения посетили могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева, который был большим покровителем нашей культуры, возложили к могиле букеты цветов, почтили память Великого лидера. Также была посещена могила выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
В мероприятии принимают участие официальные лица, депутаты, деятели науки и культуры, специалисты по культурному наследию.
Сначала в фойе дворца участники ознакомились с выставкой национальных образцов прикладного и декоративного искусства - медного дела, ковроткачества, искусства келагаи, тамбурной вышивки.
Выступая на открытии форума, заместитель министра культуры Саадат Юсифова отметила, что важнейшей особенностью, которая знакомит с каждым народом в мире, является его культура. Независимо от того, с какими трудностями сталкивались наши культурные ценности на разных этапах истории, именно они сохранили наше существование как нации, у нас были традиции, история, литература, родной язык и культура.
Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев, первый вице-президент, руководитель Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева уделяют особое внимание сохранению, восстановлению и пропаганде нашего культурного наследия. В частности, Фондом Гейдара Алиева проводится большая работа в этой области, реализуются различные проекты.
Говоря об образцах наследия освобожденных от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура, заместитель министра отметил, что здесь государством были зарегистрированы  705 памятников истории и культуры:  «В результате проведенного анализа было установлено, что на этих территориях также имеются многочисленные недвижимые объекты культурного наследия исторического, археологического и архитектурного значения, которые не подлежат государственной регистрации. В период оккупации они подверглись целенаправленному разрушению и вандализму со стороны армян, 47 памятников были стерты с лица земли. В 2020-2022 годах Государственной службой по охране, восстановлению и развитию культурного наследия при Министерстве культуры был проведен осмотр 433 памятников истории и культуры, а также проведен мониторинг 182 объектов, не имеющих государственной регистрации исторических, архитектурных, археологических памятников, расположенных на этих территориях».
Говоря о продвижении нашего культурного наследия на международном уровне, Саадат Юсифова сказала, что в нашей стране действуют 26 историко-культурных заповедников. 4 из них внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 23 элемента нематериального культурного наследия Азербайджана включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Было отмечено, что в настоящее время в нашей стране существует 6308 памятников, взятых на государственную охрану. Из них более 1400 объектов историко-культурного значения зарегистрированы в качестве вновь выявленных памятников: «Среди угроз, с которыми в будущем столкнется Азербайджан, восстановивший за последние 3 года свою территориальную целостность и суверенитет, есть и культурное наследие. Поэтому к работе в этом направлении следует подходить более чутко, системно и комплексно, уделять особое внимание обучению персонала, увеличивать количество и качество научных исследований. В связи с этим в течение двух дней в ходе форума будут рассмотрены вопросы и предложения, которые будут вынесены на обсуждение по вопросам сохранения культурного наследия и будут отражены в новой концепции культуры, нацеленной на 2040 год».
В завершение своего выступления Саадат Юсифова пожелала успехов работе форума.
Председатель Правления Союза Архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде высоко оценил важность форума. Он сказал, что наше богатое культурное наследие является показателем нашей уникальности среди народов мира.
Было отмечено, что изучение и пропаганда нашего культурного наследия в мировом масштабе были в центре внимания Общенационального лидера Гейдара Алиева в оба периода его руководства нашей страной. Под руководством преемника идей Великого лидера Президента Ильхама Алиева ведется постоянная работа в этом направлении. При поддержке Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева, были реализованы масштабные проекты.
Председатель Союза Художников Азербайджана народный художник Фархад Халилов также отметил важность форума и пожелал успехов в проводимых обсуждениях.