“Bizi birləşdirən mədəniyyət” layihəsinə start verilir
Layihə çərçivəsində televiziya ilə musiqi dərsləri, kukla tamaşaları, həmçinin konsert proqramları və mono-tamaşa nümayişi nəzərdə tutulur.
Televiziya ilə musiqi dərsləri həftə içi 5 gün ayrı-ayrı musiqi alətləri üzrə təqdim olunacaq və müxtəlif siniflərin proqramını əhatə edəcək.
Həftə içi 6 gün “Mədəniyyət” kanalının efirində Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrının əməkdaşları uşaqlar üçün nağıl tamaşaları (hər gün 15 dəqiqə) təqdim edəcəklər.
Azərbaycan Dövlət Akademik Filarmoniyasının səhnəsində kiçik musiqi qruplarının (vokal, fortepiano, skripka və s.) çıxışları lentə alınaraq televiziya ilə nümayiş olunacaq.
Layihə çərçivəsində həmçinin Beynəlxalq Muğam Mərkəzində həftə içi 5 gün olmaqla üç musiqiçinin iştirakı ilə xalq mahnıları, instrumental milli rəqs havalarının ifaları televiziya tərəfindən çəkilərək sənətsevərlərə təqdim ediləcək. Eyni zamanda, Beynəlxalq Muğam Mərkəzində həftə içi 2 gün bir aktyorun iştirakı ilə müxtəlif tamaşalardan parçalar lentə alınaraq televiziya ilə göstəriləcək.
Layihə üzrə nümayiş olunacaq proqramların konkret efir vaxtı barədə əlavə məlumat veriləcək.
Qeyd edək ki, Mədəniyyət Nazirliyi və “Mədəniyyət” kanalının əməkdaşlığı əsasında, həmçinin mədəniyyətimizin digər istiqamətləri – kino sənətimiz, təsviri sənət, muzeylər, kitabxanalar, tarixi abidələrimiz, xalq yaradıcılığı, yaradıcı mədəni sənaye və s. sahələrlə bağlı birgə layihələr də hazırlanmaqdadır.
Əziz həmvətənlər, bu günlər hər birimizin, yaxınlarımızın və bütövlükdə xalqımızın sağlığı naminə tətbiq olunan zəruri sosial izolyasiya və karantin rejiminə riayət etməklə bərabər, mədəniyyət və incəsənətimizdən də uzaq düşməyək. Xalqımızın ruh qaynağı olan zəngin mədəni irsimiz hər zaman bizimlədir.

Запускается проект «Культура, которая нас объединяет»
Министерство культуры и телеканал «Медениййет» запускают совместный проект «Культура, которая нас объединяет».
В рамках проекта планируется трансляция уроков музыки, кукольных спектаклей, а также концертных программ и моноспектаклей на телевидении.
Трансляция уроков музыки будет проводиться 5 дней в неделю по отдельным музыкальным инструментам, а также охватывать программы разных классов. Сотрудники Азербайджанского государственного кукольного театра 6 раз в неделю будут представлять спектакли для детей (15 минут каждый день) на канале «Медениййет».
Запись выступлений небольших музыкальных коллективов (вокал, фортепиано, скрипка и т. д.) на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии будут транслироваться по телевидению.
В рамках проекта любителям искусства также будут представлены народные песни в исполнение трех музыкантов, инструментальные народные танцы, снятые в Международном мугамном центре, которые телеканал «Медениййет» будет транслироваться 5 дней в неделю.
Также в Международном мугамном центре будут сняты отрывки из различных спектаклей с участием одного актера, которые будут транслироваться по телевидению 2 раза в неделю.
Будет предоставлена дополнительная информация о конкретном эфирном времени программ, которые будут показаны в рамках проекта.
Отметим, что на основе сотрудничества между Министерством культуры и телеканалом «Медениййет» также ведутся работы по реализации совместных проектов и в других областях культуры - кино, изобразительное искусство, музеи, библиотеки, исторические памятники, народное творчество, творческая индустрия и т. д.
Дорогие соотечественники, придерживаясь необходимого режима социальной изоляции и карантина, который сегодня применяется для здоровья каждого из нас, наших близких и нашего народа в целом, не будем отдаляться от нашего искусства. Наше богатое культурное наследие, являющееся источником духа нашего народа, всегда с нами.